Someten candidatos al Comité Internacional del Partido Revolucionario Moderno

COMPARTIR


NUEVA YORK.- El proyecto Luis Abinader Presidente 2020 sometió los candidatos del Comité Internacional y las tres circunscripciones del Partido Revolucionario Moderno (PRM), encabezados por Margarito Carlos De León para la Presidencia.

De León, que ocupa actualmente la Secretaría General del Comité Internacional del PRM y es miembro de su Dirección Ejecutiva Nacional, ha encabezado todas las actividades institucionales que ese partido ha realizado a nivel internacional y estuvo al frente de la candidatura presidencial del Lic. Luis Abinader en las pasadas elecciones dominicanas.

“El PRM está compelido a elegir sus mejores cuadros para conducir y obtener la victoria en la próxima batalla electoral del 2020. Necesita dirigentes experimentados, firmes defensores y respetuosos de la institucionalidad como garantes de la integración y unidad de todos los perremeístas, independientemente de que militen en un sector determinado a lo interno del partido”, manifestó De León.

Entre sus labores políticas figuran que fue secretario general del municipio Santo Domingo Norte, miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Revolucionario Dominicano (PRD); sub-secretario electoral nacional y miembro de la Comisión Nacional Organizadora de la Convención, en el 2011.

La Comisión a cargo la inscripción del Comité Internacional ante la Dirección Nacional del PRM, estuvo compuesta por George Robles, Opinio Díaz, Escarlett Benzan, Andrea Diffo, Avi Domínguez, Nelly Altagracia Domínguez, Wáscar Díaz, Angelita Soto y Luis Reynoso. Los candidatos son los siguientes:

Candidatos al Comité Internacional:

Presidente Margarito De León (PA)
Secretario General Alfredo Arias Collado (MA)
Vicepresidente Emigdio Moronta (NJ)
Vicepresidente Rene Mateo (NY)
Vicepresidente Antonio Jáquez (NY)
Subsecretario Cintia De La Cruz (NJ)
Subsecretario Dr. Juan Duran (Europa)
Subsecretario Francisco Roa (NY)

Candidatos por la Circunscripción #1:

Presidente George Robles Rodríguez (NY)
Secretario General Rosario del Carmen Mata (NY)
Vicepresidente Belkys Peña (RI)
Vicepresidente Ramon Ortiz Pierret (NY)
Vicepresidente Norberto Rodríguez (NJ)
Subsecretario Roberto Suarez (RI)
Subsecretario Ramon D. Valerio Diaz (NY)
Subsecretario Santiago Arroyo Perdomo (NJ)

Candidatos por la Circunscripción #2:

Presidente Antonio Fernández Mena (FL)
Secretario General Melchor Matos Ledesma (PR)
Vicepresidente Juan Ricardo Montilla (FL)
Vicepresidente Rafael Leónidas Pérez Fernández
Vicepresidente Nicanor Honrado Jiménez
Subsecretario Luis E. Reynoso
Subsecretario Antonio Veras
Subsecretario Edward E. Cruz

Candidatos por la Circunscripción #3:

Presidente Delano Marte Ramírez
Secretario General Rut Urbáez Pérez
Vicepresidente Cesar Baltazar Méndez Pérez
Vicepresidente Lourdes Margarita Franco Alba
Subsecretario María Magdalena González Liriano
Subsecretario Julio Cesar Garden Regalado
Subsecretario María Peralta

(671 Lecturas)

Deja un comentario